Wir beraten Sie gerne! info@cyber-shop.eu

Bitte aktivieren Sie Wishlist.

Keine Produkte im Warenkorb.

WatchGuard ThreatSync+ SaaS DR

SaaS Detection & Response – überwacht Cloud-Anwendungsaktivitaeten und erkennt Anomalien in Microsoft 365 und Google Workspace.

Cloud-Anwendungsüberwachung

WatchGuard ThreatSync+ SaaS DR erweitert die Bedrohungserkennung auf Cloud-Anwendungen, die zunehmend im Zentrum moderner Angriffe stehen. Die Lösung überwacht Benutzeraktivitaeten in Microsoft 365, Google Workspace und weiteren SaaS-Plattformen in Echtzeit. Jede Aktion – Dateizugriffe, Freigaben, E-Mail-Weiterleitungen, Admin-Aenderungen – wird gegen Baseline-Profile analysiert. Abweichungen vom normalen Verhalten wie ungewoehnliche Login-Zeiten, Massendatendownloads oder verdächtige Regelaenderungen werden sofort als Anomalien markiert.

Anomalie-Erkennung für SaaS

Die KI-gestützte Anomalie-Erkennung lernt das typische Nutzungsverhalten jedes Benutzers und jeder Anwendung und identifiziert Abweichungen, die auf kompromittierte Konten oder Insider-Bedrohungen hindeuten. Bei einem erkannten Vorfall – etwa einem unmöglich schnellen Standortwechsel (Impossible Travel) oder der Erstellung verdächtiger E-Mail-Weiterleitungsregeln – werden automatische Reaktionsmassnahmen ausgeloest. Die Integration mit dem ThreatSync-Oekosystem korreliert SaaS-Anomalien mit Endpoint- und Netzwerkdaten für ein vollstaendiges Bild der Bedrohungslage.

WatchGuard ThreatSync+ SaaS DR

Funktionen

SaaS Monitoring

SaaS-Monitoring

Echtzeit-Ueberwachung von Microsoft 365, Google Workspace und weiteren Cloud-Apps.

Anomalie

Anomalie-Erkennung

KI-basierte Erkennung von Verhaltensabweichungen und kompromittierten Konten.

Impossible Travel

Impossible Travel

Erkennung unrealistischer Standortwechsel und verdächtiger Login-Muster.

Korrelation

Cross-Layer-Korrelation

SaaS-Anomalien werden mit Endpoint- und Netzwerkdaten korreliert.

WatchGuard ThreatSync+ SaaS DR – Funktionsübersicht

FunktionenSaaS DROhne SaaS DR
Cloud-Ueberwachung
Microsoft 365 Monitoring
Google Workspace Monitoring
Benutzeraktivitaets-Tracking
Erkennung
KI-gestützte Anomalie-Erkennung
Impossible Travel Detection
Verdaechtige Regelaenderungen
Massendaten-Download-Erkennung
Reaktion & Integration
Automatische Reaktionsmassnahmen
ThreatSync-Oekosystem-Korrelation
Baseline-Profil-Lernen

Downloads & Ressourcen

Bei Fragen zu Dokumentation oder Lizenzierung wenden Sie sich an unser Beratungsteam.

Individuelle Kaufberatung

Sie möchten sicherstellen, dass WatchGuard ThreatSync+ SaaS DR die richtige Lösung für Ihre Anforderungen ist? Unser Expertenteam berät Sie gerne – kostenlos und unverbindlich.

Unsere Beratungsleistungen:

  • ✓ Bedarfsanalyse & Produktempfehlung
  • ✓ Vergleich verschiedener Lizenzmodelle & Laufzeiten
  • ✓ Mengenrabatte & individuelle Angebote
  • ✓ Technische Fragen & Kompatibilität
  • ✓ Unterstützung bei Migration & Deployment

Nutzen Sie unser Kontaktformular – wir melden uns innerhalb eines Werktages bei Ihnen:

    Oder erreichen Sie uns direkt:

    ✉ E-Mail: info@cyber-shop.eu

    Häufig gestellte Fragen zu WatchGuard ThreatSync+ SaaS DR

    Wie funktioniert die Lizenzierung von WatchGuard ThreatSync+ SaaS DR?
    Die Lizenz wird je nach Produkt pro Endgerät oder User abgerechnet, mit Staffelpreisen nach Stückzahl und Laufzeit. Im Konfigurator sehen Sie den Preis der gewählten Variante auf Basis der aktuell im Shop hinterlegten Herstellerkonditionen.
    Wann ist WatchGuard ThreatSync+ SaaS DR nach der Bestellung verfügbar?
    Software-Lizenzen werden nach Auftragsbestätigung in der Regel digital bereitgestellt. Die konkrete Bereitstellungszeit hängt vom Hersteller und Lizenztyp ab.
    Wie verlängere ich die Lizenz nach Ablauf?
    Vor Lizenz-Ablauf erhalten Sie automatisch eine Renewal-Erinnerung. Die Verlängerung können Sie direkt im Cyber Shop mit dem Konfigurator zum aktuellen Shoppreis bestellen oder telefonisch bei uns anfragen.
    Brauche ich einen WatchGuard Cloud Account für WatchGuard ThreatSync+ SaaS DR?
    Für viele aktuelle WatchGuard-Produkte (Firebox Cloud-Verwaltung, ThreatSync+, Endpoint Security) wird ein WatchGuard Cloud Account benötigt. Den richten wir auf Wunsch im Setup-Service mit ein.
    Kann ich vor dem Kauf eine kostenlose Beratung erhalten?
    Ja. Über den Produktberater stellen Sie in wenigen Minuten Ihre Anforderung zusammen, oder nutzen Sie das Chat-Widget unten rechts für eine direkte Frage. Das Erstgespräch ist kostenfrei.
    Welche Zahlungsmethoden werden im Cyber Shop akzeptiert?
    Stripe (Kreditkarte/Apple Pay/Google Pay), Klarna, SEPA-Lastschrift sowie Kauf auf Rechnung für B2B-Kunden mit Gewerbenachweis.

    Ihre Frage ist nicht dabei? Stellen Sie sie direkt an unsere Berater oder nutzen Sie das Chat-Widget unten rechts.

    Passende Ratgeber

    NEU Kostenloser
    IT-Security NIS2 Check
    5 % Partner werden
    5% Provision
    // Aus unserem Ratgeber

    IT-Security Wissen & Kaufberatung

    OneSpan Digipass Vergleich: OATH-Token vs. FIDO2-KeysiShield Key MIFARE Zutritt: Ein Schlüssel für IT-Login und TürzutrittSentinelOne Editionen Vergleich 2026: Core, Control, Complete, Commercial oder Enterprise?Barracuda Email Protection Vergleich 2026: Advanced, Premium oder Premium Plus?Passkeys im Unternehmen einführen: 6-Schritte-AnleitungSonicWall TZ Vergleich 2026: TZ80, TZ280 oder TZ380?Beste Endpoint Security für Server 2026: 5 Anbieter im VergleichRUCKUS R350 Unleashed 2026: WLAN im Büro ohne Controller
    Alle Ratgeber-Artikel →
    0