Wir beraten Sie gerne! info@cyber-shop.eu

Bitte aktivieren Sie Wishlist.

Keine Produkte im Warenkorb.

WatchGuard Panda Full Encryption

Zentrale BitLocker-Verwaltung mit Pre-Boot-Authentifizierung – Schlüsselmanagement, Recovery und Compliance-Reporting für DSGVO, HIPAA und PCI-DSS.

Zentrales BitLocker-Management

WatchGuard Panda Full Encryption vereinfacht die Verwaltung der Windows BitLocker-Verschlüsselung über eine zentrale Cloud-Konsole. Administratoren aktivieren BitLocker auf allen Endpoints mit einem Klick, ohne jeden Rechner einzeln konfigurieren zu muessen. Die Recovery-Keys werden automatisch in der Cloud gesichert und sind bei Bedarf sofort abrufbar – kein Helpdesk-Anruf bei vergessenen Passwoertern mehr. Der Verschlüsselungsstatus aller Geräte wird in Echtzeit überwacht, und nicht verschlüsselte Endpoints werden automatisch gemeldet.

Pre-Boot-Authentifizierung und Compliance

Die Pre-Boot-Authentifizierung stellt sicher, dass nur autorisierte Benutzer den Rechner starten und auf verschlüsselte Daten zugreifen können. Selbst wenn eine Festplatte physisch entwendet wird, bleiben die Daten ohne den korrekten Schlüssel unlesbar. Compliance-Reports dokumentieren den Verschlüsselungsstatus aller Endpoints und erleichtern Audits für DSGVO (Art. 32 technische Massnahmen), HIPAA (Datenverschlüsselung) und PCI-DSS (Kreditkartendatenschutz). Die Lösung integriert sich nahtlos mit der Aether-Konsole und ergaenzt andere Panda-Endpoint-Produkte ohne zusaetzlichen Agent.

WatchGuard Panda Full Encryption

Funktionen

BitLocker

BitLocker-Management

Zentrale Aktivierung und Verwaltung von BitLocker auf allen Windows-Endpoints.

Pre-Boot

Pre-Boot-Auth

Authentifizierung vor dem Systemstart schützt gegen physischen Diebstahl.

Key Management

Cloud Key Management

Recovery-Keys automatisch gesichert und jederzeit per Cloud-Konsole abrufbar.

Compliance

Compliance-Reporting

Automatische Reports für DSGVO, HIPAA und PCI-DSS Verschlüsselungsnachweise.

WatchGuard Panda Full Encryption – Funktionsübersicht

FunktionenFull EncryptionBitLocker nativ
Verschlüsselung
BitLocker-Aktivierung per Klick
Pre-Boot-Authentifizierung
AES-256-Verschlüsselung
Verwaltung
Zentrale Cloud-Konsole
Cloud-basierte Key-Sicherung
Echtzeit-Verschlüsselungsstatus
Nicht-verschlüsselte Geräte-Alert
Compliance
DSGVO Art. 32 Reports
HIPAA Compliance-Nachweis
PCI-DSS Audit-Reports

Downloads & Ressourcen

Bei Fragen zu Dokumentation oder Lizenzierung wenden Sie sich an unser Beratungsteam.

Individuelle Kaufberatung

Sie möchten sicherstellen, dass WatchGuard Panda Full Encryption die richtige Lösung für Ihre Anforderungen ist? Unser Expertenteam berät Sie gerne – kostenlos und unverbindlich.

Unsere Beratungsleistungen:

  • ✓ Bedarfsanalyse & Produktempfehlung
  • ✓ Vergleich verschiedener Lizenzmodelle & Laufzeiten
  • ✓ Mengenrabatte & individuelle Angebote
  • ✓ Technische Fragen & Kompatibilität
  • ✓ Unterstützung bei Migration & Deployment

Nutzen Sie unser Kontaktformular – wir melden uns innerhalb eines Werktages bei Ihnen:

    Oder erreichen Sie uns direkt:

    ✉ E-Mail: info@cyber-shop.eu

    Häufig gestellte Fragen zu WatchGuard Panda Full Encryption

    Wie funktioniert die Lizenzierung von WatchGuard Panda Full Encryption?
    Die Lizenz wird je nach Produkt pro Endgerät oder User abgerechnet, mit Staffelpreisen nach Stückzahl und Laufzeit. Im Konfigurator sehen Sie den Preis der gewählten Variante auf Basis der aktuell im Shop hinterlegten Herstellerkonditionen.
    Wann ist WatchGuard Panda Full Encryption nach der Bestellung verfügbar?
    Software-Lizenzen werden nach Auftragsbestätigung in der Regel digital bereitgestellt. Die konkrete Bereitstellungszeit hängt vom Hersteller und Lizenztyp ab.
    Wie verlängere ich die Lizenz nach Ablauf?
    Vor Lizenz-Ablauf erhalten Sie automatisch eine Renewal-Erinnerung. Die Verlängerung können Sie direkt im Cyber Shop mit dem Konfigurator zum aktuellen Shoppreis bestellen oder telefonisch bei uns anfragen.
    Brauche ich einen WatchGuard Cloud Account für WatchGuard Panda Full Encryption?
    Für viele aktuelle WatchGuard-Produkte (Firebox Cloud-Verwaltung, ThreatSync+, Endpoint Security) wird ein WatchGuard Cloud Account benötigt. Den richten wir auf Wunsch im Setup-Service mit ein.
    Kann ich vor dem Kauf eine kostenlose Beratung erhalten?
    Ja. Über den Produktberater stellen Sie in wenigen Minuten Ihre Anforderung zusammen, oder nutzen Sie das Chat-Widget unten rechts für eine direkte Frage. Das Erstgespräch ist kostenfrei.
    Welche Zahlungsmethoden werden im Cyber Shop akzeptiert?
    Stripe (Kreditkarte/Apple Pay/Google Pay), Klarna, SEPA-Lastschrift sowie Kauf auf Rechnung für B2B-Kunden mit Gewerbenachweis.

    Ihre Frage ist nicht dabei? Stellen Sie sie direkt an unsere Berater oder nutzen Sie das Chat-Widget unten rechts.

    Passende Ratgeber

    NEU Kostenloser
    IT-Security NIS2 Check
    5 % Partner werden
    5% Provision
    // Aus unserem Ratgeber

    IT-Security Wissen & Kaufberatung

    iShield Key MIFARE Zutritt: Ein Schlüssel für IT-Login und TürzutrittSentinelOne Editionen Vergleich 2026: Core, Control, Complete, Commercial oder Enterprise?Barracuda Email Protection Vergleich 2026: Advanced, Premium oder Premium Plus?Passkeys im Unternehmen einführen: 6-Schritte-AnleitungSonicWall TZ Vergleich 2026: TZ80, TZ280 oder TZ380?Beste Endpoint Security für Server 2026: 5 Anbieter im VergleichRUCKUS R350 Unleashed 2026: WLAN im Büro ohne ControllerNIS2 MFA Pflicht 2026: Warum phishing-resistente Authentifizierung jetzt zählt
    Alle Ratgeber-Artikel →
    0